St. Maria-Hilf-Krankenhaus > Serviceangebote > Psychologische Dienste

Psychologische Dienste

Unsere Ziele:

Bei der Behandlung von Krankheiten steht der gesamte Mensch im Blickpunkt, der durch seine Erkrankung immer sowohl im körperlichen, seelischen und sozialen Bereich betroffen ist. Deshalb arbeiten in unseren Kliniken Diplom-Psychologinnen und Diplom-Psychologen.

Grundsätzlich sollen ihre psychologischen Hilfsangebote über diagnostische, beratende und therapeutische Maßnahmen mit dazu beitragen, unsere Patienten und ihre Familien im Umgang mit der Krankheit und ihrer Bewältigung zu unterstützen und Heilungsprozesse zu fördern.

 

Unsere Psychologen im Überblick

Abteilung für Phoniatrie und Pädaudiologie
St. Elisabeth-Hospital Bochum
Bleichstr. 15
44787 Bochum
Dipl. - Psych. Christiane Albuscheit
Email: c.albuscheit@klinikum-bochum.de
Dipl. - Psych. Sandra Grave
Email: s.grave@klinikum-bochumd.de
Dipl. - Psych. Sieglinde Kohl
Email: s.kohl@klinikum-bochum.de
Telefon: 0234/ 612 - 464
Telefax: 0234 / 612 - 393


Klinik für Neurologie
Arbeitseinheit für Neuropsychologie

St. Josef-Hospital Bochum
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
Dipl. - Psych. Christian Prehn
Leiter der Neuropsychologie
Telefon: 0234 / 509 - 2431
Email: christian.prehn@ruhr-uni-bochum.de
Dipl. - Psych. Peter Klotz
Telefon: 0234 / 509 - 2438
Email: peter.klotz@ruhr-uni-bochum.de

Klinik für Dermatologie, Allergologie und
Venerologie

St. Josef-Hospital
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
Dipl. - Psych. Dr. Armin Bader
Psychologischer Psychotherapeut
Psychoonkologe
Telefon: 0234 / 509 - 3465
Email: a.bader@derma.de

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
St. Josef-Hospital
Alexandrinenstraße 5
44791 Bochum
Telefon: 0234 / 509 - 2630
Dipl. - Psych. Helmut Neumann
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Telefon: 0234 / 509 - 2632
Email: helmut.neumann@ruhr-uni-bochum.de  [


Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
St. Josef-Hospital
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
Sabine Vogel
Dipl. Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Spez. Psychologische Schmerztherapie
Telefon: 0234 / 509 - 2705 (AB)
Email: sabinevogel.psychpraxis@web.de